ニュース

記事一覧

四国リーグ【第1節 R.Velho戦】

ファイル 396-1.jpg

対戦相手:R.VELHO
会場:生島メイン
結果0(0-1.0-2)3


21GK大坪 裕典
2DF有澤 孝平 →6.楠瀬 教仁(15min)
3DF崎本 賢人
4DF中島 侑一
8DF武内 利訓
11DF稲田 圭哉
7MF久保添 文則
13MF宮本 康平
14MF城前 貴大
17MF小松 勇士
35MF藤田 英史 →32井上 大介(71min)


今年も沢山の応援、ご協力を頂き
無事に開幕戦を迎えることが出来ました。
ありがとうございます!!
初戦から嬉しい報告をと思っていましたが、
悔しい結果となってしまいました。

前半の立ち上がり10分間チャンスがあったが、
決めきれず、前半の終わりに失点してしまいました。
後半になり追いつくために攻める続けますが
なかなかチャンスを生かせず…。
カウンターから2失点という苦しい試合展開となりました。
しかし、心折れることなく一試合一試合全力で戦います!
今季もリャーマス高知の応援をお願いいたします!!

2017.2.12 KSCサッカーフェスティバル 報告(3~1年生)

ファイル 395-1.jpgファイル 395-2.jpgファイル 395-3.jpgファイル 395-4.jpgファイル 395-5.jpgファイル 395-6.jpgファイル 395-7.jpgファイル 395-8.jpgファイル 395-9.jpg

 香我美運動広場にて行われました、KSCサッカーフェスティバルに参加しました。

◎参加メンバー
福原 宇吉郎
石川 雄聖
橋田 拳
柳原 康祐
長島 圭亮
橋田 迅
倉本 浩太


 天候も良く、会場の雰囲気もたくさんのチームが参加しており、とても盛り上がっていました。
 下級生にとっては久しぶりの試合となりみんな楽しみな様子でした。
 試合では、みんなが全部の試合に出ることができ、キーパーも交代で挑戦しました。
 ドリブルが得意な子、守備が好きな子、キーパーが得意な子、キーパーが苦手な一年生には三年生が『こうするがで』とやり方を教える場面もあり、みんなが頑張って試合を行いました。
 この一年で選手としても人間としても成長したな、と感じる場面が多くあったように感じました。
 勝てる試合はありませんでしたが、みんな楽しく最後は笑顔で終われたことは良かっと思います。
 朝から夕方まで長時間になり、疲れもあったと思いますが応援に来ていただいた保護者の皆さまありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

2017.2.11 宿毛パラダイスカップ(5年生の部)中央支部予選 報告(5~2年生)

ファイル 394-1.jpgファイル 394-2.jpgファイル 394-3.jpgファイル 394-4.jpgファイル 394-5.jpgファイル 394-6.jpgファイル 394-7.jpgファイル 394-8.jpgファイル 394-9.jpg

 春野総合運動公園多目的グランドにて、宿毛パラダイスカップ(5年生の部)中央支部予選が行われました。

◎参加メンバー
4.市原 光
6.福原 宇吉郎
7.南部 晃大
8.石川 雄聖
10.柳原 朱那
11.吉松 和範
12.柳原 康祐
13.橋田 拳


予選リーグF組
1試合目 0-7 十津三里FC

2試合目 0-6 旭JFC

3試合目 1-6 泉野FC  得点者:吉松 和範

※3敗 予選敗退

 
 参加メンバーも8人ちょうどの状態でしたが、選手たちは一生懸命頑張って試合に挑んでくれました。
 厳しい試合になることは予想していましたが、選手ひとりひとりが守備と攻撃にチャレンジしながら、上手くいかないなりにも協力して勝負してくれたことは、本当に良かったと感じました。
 十津三里FC戦、旭JFC戦では失点も多く取られましたが、泉野FC戦では得点をあげることもでき、良かったと思います。

 5年生の大会でしたが、2年生の柳原康祐君も身体の大きな相手に果敢にチャレンジして相手を抜くシーンも見られ、会場を沸かしてくれました。
 結果は残念でしたが、チームワーク良く試合が出来たことが一番良かったと感じます。

 会場までの送迎、応援とご協力していただきました保護者の皆さまありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

【退団選手のお知らせ】

この度、6名の選手が2016シーズンを持ちまして退団・移籍する事となりましたのでご報告させて頂きます。

5.森岡将也
14.島内智秋
15.筒井昭吉
20.岡田健吾
25.辻野真輝
29.吉田直起

2016.12.4 多度津遠征(2日目) 報告(4~2年生)

ファイル 392-1.jpgファイル 392-2.jpgファイル 392-3.jpgファイル 392-4.jpgファイル 392-5.jpg

 香川県での多度津遠征の二日目。トーナメント戦を戦いました。

●参加メンバー
3.岡田 大渚(小高坂SC)
4.坂本 優志(小高坂SC)
5.井上 泰志
6.福原 宇吉郎
7.南部 晃大
8.山中 優星(小高坂SC)
9.佐野 伶武(小高坂SC)
10.市原 光
11.石川 雄聖
12.柳原 康祐


〇5・6位 順位トーナメント
1回戦 0-3 アスルクラロ高知-B(高知県)

フレンドリーマッチ 2-0 まんのうFC(香川県)得点者:山中 優星、南部 晃大


 2日目は力的に近いチームとの試合でした。雨も降り出し、寒い中での試合でしたが、当日もみんなでポジションを話し合い、試合に挑んでいました。
 初戦は敗れてしまいましたが、まんのうFC戦では2得点を小高坂SCさんの山中 優星君と、南部 晃大君が挙げ、最後に勝利することが出来ました。

 この2日間で相手との違いや、自分たちが出来たこと、課題など、何かしら選手一人一人が感じることが出来た遠征となったことを期待したいと思います。

 今回、一緒に参加してくれた小高坂SCさんのメンバー、ご協力して頂いたコーチ、保護者の方々、ありがとうございました。
 また遠方まで応援に来ていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

2016.12.3 多度津遠征(1日目) 報告(4~2年生)

ファイル 391-1.jpgファイル 391-2.jpgファイル 391-3.jpgファイル 391-4.jpgファイル 391-5.jpgファイル 391-6.jpgファイル 391-7.jpg

 12月3日(土)・4日(日)の二日間、小高坂SCさんとの合同チームで香川県の多度津町への遠征を行いました。

●12/3 参加メンバー
3.岡田 大渚(小高坂SC)
4.坂本 優志(小高坂SC)
5.井上 泰志
7.南部 晃大
8.山中 優星(小高坂SC)
9.佐野 伶武(小高坂SC)
10.市原 光
11.石川 雄聖
12.柳原 康祐

〇予選リーグ
1試合目 0-3 東かがわSC(香川県)

2試合目 1-6 神村SS(広島県)得点者:坂本 優志

3試合目 0-1 川南フェニックス(愛媛県)

※予選リーグ3敗にて、5・6位トーナメントへ


 初日は予選リーグの3試合を行いました。予選リーグはレベルの高い、低いがはっきりとした試合が多くあったように感じました。 基本技術はもとより、パスワークや、身体的な部分で高いチームがありました。
 合同チームとして参加し、チームとしてはまだまだな所がありましたが、失点をしても諦めずに頑張る姿がありました。得点が出来た試合ではみんながハイタッチをして嬉しさを表していました。

 宿舎では、「自分達のことは自分たちで」ということで、洗濯、食事の手伝いなどをみんなで行いました。
 晩にはJリーグのチャンピオンシップをテレビで観戦して、明日頑張ろうと話をしていました。
(報告:島田 大督コーチ)

2016.11.6 全日本少年サッカー大会 高知県予選 3回戦 報告(6・5年生)

ファイル 390-1.jpgファイル 390-2.jpgファイル 390-3.jpgファイル 390-4.jpgファイル 390-5.jpgファイル 390-6.jpgファイル 390-7.jpgファイル 390-8.jpgファイル 390-9.jpg

 野市ふれあい広場サッカー場にて行われた、第40回全日本少年サッカー大会 高知県予選の3回戦を戦いました。

◎参加メンバー
3.吉村 春希
4.久保 維吹
6.川添 真寛
7.中野 怜音
8.笹岡 優馬
9.川村 匠人
10.角田 颯磨
12.石川 雅裕
17.柳原 朱那
18.市原 光
19.南部 晃大


3回戦 0-8 窪川SS

 3日の2回戦に続いて、突風が吹く中での試合となりました。
 対戦相手の窪川SSは、高吾支部のリーグ戦で上位となり、シード権を取って、この3回戦から登場してきた強豪チームです。身体の大きな選手も多く、遠くからでもシュートを狙える選手がたくさんおり、序盤からポストに当たるシーンを多く作られ、守備に追われる場面が続く試合となりました。その状況でも身体張って、みんな頑張っていました。
 しかし、1失点目を喫してからは失点を重ねてしまい、残念ながら3回戦敗退となりました。
 勝ちたい気持ちはみんなあったと思います。結果は残念ものになりましたが、これでサッカーが終わりではありません。この悔しさをバネに、今後も頑張っていきましょう。

 保護者の皆様の会場までの送迎、会場でのたくさんの応援が選手達の力になりました。スタッフ一同感謝しております。ありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

2016.11.3 全日本少年サッカー大会県予選 2回戦 報告(6・5年生)

ファイル 389-1.jpgファイル 389-2.jpgファイル 389-3.jpgファイル 389-4.jpgファイル 389-5.jpgファイル 389-6.jpgファイル 389-7.jpg

 野市ふれあい広場サッカー場にて行われた、第40回全日本少年サッカー大会 高知県予選を参加しました。

◎参加メンバー
3.吉村 春希
4.久保 維吹
6.川添 真寛
7.中野 怜音
8.笹岡 優馬
9.川村 匠人
10.角田 颯磨
11.田中 康之
12.石川 雅裕
14.吉松 和範
17.柳原 朱那
18.市原 光


2回戦 2-0 泉野FC 得点者:川村 匠人、角田 颯磨

 当日は非常に強い風の吹く中での試合となりました。1回戦はシードだったため、初戦はの対戦相手はとなった泉野FCさんは、1回戦で0-2から同点に追い付き、PKで勝利して、勢い付いていることが予想されました。
 選手たちも気持ちが入って、やる気に満ちていました。試合はルーズボールをしっかり拾い、前線に繋ごうという姿勢が見られましたが、風の影響や緊張からか上手くいかない場面が多くありました。
 そんな中、川村 匠人君がミドルシュートを決めて、流れを引き寄せてくれました。
 後半も角田 颯磨君の技ありシュートで突き放し、勝つことができました。
 6日の3回戦では、高吾支部のシードチームである窪川SSとの対戦となります。手強い相手ではありますが、全力でぶつかっていきます。応援をよろしくお願いいたします。

 送迎・応援にご協力頂きました保護者の皆様のサポートのお陰もありまして、勝利することが出来たと思います。ありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

2016.10.22 ワダ杯 報告(1~3年生)

ファイル 388-1.jpgファイル 388-2.jpgファイル 388-3.jpgファイル 388-4.jpgファイル 388-5.jpgファイル 388-6.jpgファイル 388-7.jpgファイル 388-8.jpgファイル 388-9.jpg

 日高村総合運動公園グランドにて、1~3年生がワダ杯に参加しました。

◎参加メンバー
3.長島 圭亮
4.岡田 悠靖
5.増田 秀晃
7.福原 宇吉郎
8.柳原 康祐
9.橋田 拳
10.石川 雄聖
12.橋田 迅


●予選リーグ
1試合目 1-2 泉野FC 得点者:橋田 拳

2試合目 0-5 香北SS

※結果 グループリーグ敗退

 下級生にとっては久しぶりの大会となりました。天気は残念ながら雨となりましたが、選手たちは楽しみな表情を見せていました。
 試合では、みんな攻撃、守備を頑張りました。攻められる場面が多くありましたが最後まで一生懸命勝負できたように思います。
 しかし、同じ学年で比べたときには相手チームの選手はドリブル、シュートとしっかり出来る選手が多くいたように思います。
 今後追い付き、追い越せるよう、トレーニングを頑張っていきましょう。

 天気の悪いなか送迎、応援に来て頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

2016.10.10 練習試合しました!(6・5年生)

ファイル 387-1.jpgファイル 387-2.jpgファイル 387-3.jpgファイル 387-4.jpgファイル 387-5.jpgファイル 387-6.jpgファイル 387-7.jpgファイル 387-8.jpgファイル 387-9.jpg

 高知小学校グランドにて、アスルクラロ高知さんと練習試合を行いました。

 全日予選前の練習試合ということで選手達も、気持ちが入った内容になりました。
 攻め込まれる場面が少し多くありましたが、みんながカバーをし合い、身体を張って守備を行っていました。
 攻撃ではカウンターが多くなりましたが、得点を奪いたい気持ちが見え、大会前の良い試合になったように思います。
 ただ、2~3試合と続けてコンスタントに力を発揮出来ませんでした。一発勝負のトーナメントでは気のゆるみが勝敗を決めるようになります。しっかり闘えるように、これからの練習を頑張っていきましょう。

 応援に来て下さいました保護者の皆様、ありがとうございました。
(報告:島田 大督コーチ)

ページ移動

llamas高知フットボールクラブ事務局 住所:〒780-0955 高知県高知市旭天神町51
TEL:090-7143-6004 【担当:大平(おおひら)】 E-Mail:llamas.kochi@gmail.com